En savoir plus

A propos des cookies

Qu’est-ce qu’un « cookie » ?

Un "cookie" est une suite d'informations, généralement de petite taille et identifié par un nom, qui peut être transmis à votre navigateur par un site web sur lequel vous vous connectez. Votre navigateur web le conservera pendant une certaine durée, et le renverra au serveur web chaque fois que vous vous y re-connecterez.

Différents types de cookies sont déposés sur les sites :

  • Cookies strictement nécessaires au bon fonctionnement du site
  • Cookies déposés par des sites tiers pour améliorer l’interactivité du site, pour collecter des statistiques

> En savoir plus sur les cookies et leur fonctionnement

Les différents types de cookies déposés sur ce site

Cookies strictement nécessaires au site pour fonctionner

Ces cookies permettent aux services principaux du site de fonctionner de manière optimale. Vous pouvez techniquement les bloquer en utilisant les paramètres de votre navigateur mais votre expérience sur le site risque d’être dégradée.

Par ailleurs, vous avez la possibilité de vous opposer à l’utilisation des traceurs de mesure d’audience strictement nécessaires au fonctionnement et aux opérations d’administration courante du site web dans la fenêtre de gestion des cookies accessible via le lien situé dans le pied de page du site.

Cookies techniques

Nom du cookie

Finalité

Durée de conservation

Cookies de sessions CAS et PHP

Identifiants de connexion, sécurisation de session

Session

Tarteaucitron

Sauvegarde vos choix en matière de consentement des cookies

12 mois

Cookies de mesure d’audience (AT Internet)

Nom du cookie

Finalité

Durée de conservation

atid

Tracer le parcours du visiteur afin d’établir les statistiques de visites.

13 mois

atuserid

Stocker l'ID anonyme du visiteur qui se lance dès la première visite du site

13 mois

atidvisitor

Recenser les numsites (identifiants unique d'un site) vus par le visiteur et stockage des identifiants du visiteur.

13 mois

À propos de l’outil de mesure d’audience AT Internet :

L’outil de mesure d’audience Analytics d’AT Internet est déployé sur ce site afin d’obtenir des informations sur la navigation des visiteurs et d’en améliorer l’usage.

L‘autorité française de protection des données (CNIL) a accordé une exemption au cookie Web Analytics d’AT Internet. Cet outil est ainsi dispensé du recueil du consentement de l’internaute en ce qui concerne le dépôt des cookies analytics. Cependant vous pouvez refuser le dépôt de ces cookies via le panneau de gestion des cookies.

À savoir :

  • Les données collectées ne sont pas recoupées avec d’autres traitements
  • Le cookie déposé sert uniquement à la production de statistiques anonymes
  • Le cookie ne permet pas de suivre la navigation de l’internaute sur d’autres sites.

Cookies tiers destinés à améliorer l’interactivité du site

Ce site s’appuie sur certains services fournis par des tiers qui permettent :

  • de proposer des contenus interactifs ;
  • d’améliorer la convivialité et de faciliter le partage de contenu sur les réseaux sociaux ;
  • de visionner directement sur notre site des vidéos et présentations animées ;
  • de protéger les entrées des formulaires contre les robots ;
  • de surveiller les performances du site.

Ces tiers collecteront et utiliseront vos données de navigation pour des finalités qui leur sont propres.

Accepter ou refuser les cookies : comment faire ?

Lorsque vous débutez votre navigation sur un site eZpublish, l’apparition du bandeau « cookies » vous permet d’accepter ou de refuser tous les cookies que nous utilisons. Ce bandeau s’affichera tant que vous n’aurez pas effectué de choix même si vous naviguez sur une autre page du site.

Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant sur le lien « Gestion des cookies ».

Vous pouvez gérer ces cookies au niveau de votre navigateur. Voici les procédures à suivre :

Firefox ; Chrome ; Explorer ; Safari ; Opera

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de INRAE par email à cil-dpo@inrae.fr ou par courrier à :

INRAE
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2021

Menu Logo Principal NutriNeurO logo partenaire Logo Bx INP

NutriNeurO: Laboratoire Nutrition et Neurobiologie Intégrée

Zone de texte éditable et éditée et rééditée

Membres du laboratoire

Direction

Capuron(1)
Véro Pallet 2022
Bruno Aouizerate2

Directrice :

CAPURON Lucile

tel : 33(0)557571233

mail : lucile.capuron@inrae.fr

Dir adjointe :

PALLET Véronique

tel : 33(0)557571230

mail : veronique.pallet@enscbp.fr

Dir adjoint :

AOUIZERATE Bruno

tel : 33(0)557571230

mail : bruno.aouizerate@u-bordeaux.fr

Equipe 1 : NutriPsy

Chercheurs et Enseignants-Chercheurs

Capuron(1)
Marie Pierre Moisan

Dir : CAPURON Lucile

DR1 INRAE

tel : 33(0)557571233

mail : lucile.capuron@inrae.fr

Dir adj : MOISAN Marie-Pierre

DR2 INRAE

tel : 33(0)557579214

mail : marie-pierre.moisan@inrae.fr

Castanon-N.jpg_205x160
Muriel
sylvie Van Cassel

CASTANON Nathalie

CRHC INRAE

tel : 33(0)557574505

mail : nathalie.castanon@inrae.fr

DARNAUDERY Muriel

PR Univ de Bordeaux

tel : 33(0)557571232

mail : muriel.darnaudery@u-bordeaux.fr

VANCASSEL Sylvie 

CRHC INRAE

tel : 33(0)557579235

mail : sylvie.vancassel@inrae.fr

Bruno Aouizerate2
Pascal Barat
brossaud

AOUIZERATE Bruno

PU-PH Univ Bordeaux

tel : 33(0)557571230

mail : bruno.aouizerate@u-bordeaux.fr

BARAT Pascal 

PU-PH Univ Bordeaux

tel : 33(0)557579214

mail : pascal.barat@chu-bordeaux.fr

BROSSAUD Julie

MCU-PH Univ Bordeaux

tel : 33(0)557579214

mail : julie.brossaud@chu-bordeaux.fr

corcuff
silhouette femme
silhouette femme

CORCUFF Jean-Benoit

MCU-PH Univ Bordeaux

mail : jean-benoit.corcuff@u-bordeaux.fr

BOUVARD Alexandra

PH Univ Bordeaux

THIBAULT Hélène

PH Univ Bordeaux

avatar femme

BERNARD Julie

CCA Univ Bordeaux

ITAs/ CDD

sandra dexpert
Aline Foury3
JC Helbling_Arnaud

DEXPERT Sandra 

AI INRAE

tel : 33 (0)557579549

mail : sandra.dexpert@inrae.fr

FOURY Aline

IE INRAE

tel :33(0)557579524

mail : aline.foury@inrae.fr

HELBLING Jean-Christophe 

IE INRAE

tel : 33 (0)557575725

mail : jean-christophe.helbling@inrae.fr

Post-Doctorants/Chercheurs CDD

Camille Amadieu
Simon Benoit
Rachel Ginieis

AMADIEU Camille

tel : 33 (0)557579549

mail : camille.amadieu@inrae.fr

BENOIT Simon

mail : simon.benoit@inrae.fr

GINIEIS Rachel

mail : Rachel.ginieis@inrae.fr

Enrica Montalban

MONTALBAN Enrica

mail : enrica.montalban@inrae.fr

Doctorants

Juliette Montet 2

MONTET Juliette

tel : 33 (0)557579549

mail : juliette.montet@u-bordeaux.fr

 

Equipe 2 : NutriMind

Chercheurs et Enseignants-Chercheurs

SL-2016
Xavier Fioramonti

Dir : LAYE Sophie

DR1 INRAE

tel : 33(0)557579218

mail : sophie.laye@@inrae.fr

Dir adj : FIORAMONTI Xavier

CRCN INRAE

tel : 33(0)557575728 

mail : xavier.fioramonti@inrae.fr

JC Delpech_2
David Jarriault
Corinne Joffre 22b

DELPECH Jean-Christophe

CRCN INRAE

tel : 33(0)5 57575732

mail : jean-christophe.delpech@inrae.fr

 

JARRIAULT David

CRCN INRAE

tel : 33(0)557575728

mail : david.jarriault@inrae.fr

JOFFRE Corinne

CRHC INRAE

tel : 33(0)557575732

mail : corinne.joffre@inrae.fr

Charlotte Madore nov 2020
Véro Pallet 2022
photoARedonnet6(1)

MADORE-DELPECH Charlotte

CRCN INRAE

tel : 33(0)557575728 

mail : charlotte.madore-delpech@inrae.fr

PALLET Véronique

PR Bordeaux INP

tel : 33(0)557571230

mail : veronique.pallet@enscbp.fr

REDONNET Anabelle

MCU Univ Bordeaux

tel : 33(0)557579523

mail : annabelle.redonnet@u-bordeaux.fr

ITAs/ CDD

Agnes Aubert (2)
Milan Boulaire
Moira Rossito2

AUBERT Agnès

TR INRAE

tel : 33 (0)557574505

mail : agnes.aubert@inrae.fr

BOULAIRE Milan

CDD AI Bordeaux INP

tel : 33(0)557575703

mail : milan.boulaire@inrae.fr

ROSSITO Moïra

CDD IR INRAE

tel : 33(0)557579525

mail : moira.rossitto@inrae.fr

Alexandra Séré
Marjorie Varilh

SERE Alexandra

AT Univ. Bordeaux

tel : 33(0)557579524

mail : alexandra.sere@u-bordeaux.fr

VARILH Marjorie

CDD AI INRAE

tel : 33(0)557579213

mail : marjorie.varilh@inrae.fr

Post-Doctorants/Chercheurs CDD

Liam Barry Carroll2
Serene Bondad
Mathilde Chataigner

BARRY-CARROLL Liam

tel : 33(0)557579525

mail : Liam.barry-carroll@inrae.fr

BONDAD Serene

tel : 33 (0)557574505

mail : serene-ezra.bondad@inrae.fr

CHATAIGNER Mathilde

tel : 33(0)557576879

mail : mathilde.chataigner@abyss-ingredients.com

Aurélie Ginisty2
Quentin leyrolle
Camille Mougin

GINISTY Aurélie

tel : 33(0)557579525

mail : aurelie.ginisty@bordeaux-inp.fr

LEYROLLE Quentin

tel : 33 (0)557574505

mail : quentin.leyrolle@inrae.fr

MOUGIN Camille

tel : 33(0)557579525

mail : camille@abyss-ingredients.com

Doctorants

Adeline Coursan
Louise Eygret
Flore Marchaland 2

COURSAN Adeline

tel : 33(0)557575703

mail : acoursan@gmail.com

EYGRET Louise

tél : 33(0)557576878

mail : Louise.eygret@inrae.fr

MARCHALAND Flore

tel : 33(0)557576878

mail : flore.marchaland@inrae.fr

Ivan Marniquet
Marie Martin
Maud Martinat

MARNIQUET Ivan

tel : 33(0)557576879

mail : ivan.marniquet@u-bordeaux.fr

MARTIN Marie

tel : 33(0)557575703

mail : marie.martin@inrae.fr

MARTINAT Maud

tel : 33(0)557576878

mail : maud.martinat@inrae.fr

Pauline Monguillon

MONGUILLON Pauline

tél : 33(0)557576878

mail : pauline.monguillon@inrae.fr

 

Equipe 3 : Food Circus

Chercheurs et Enseignants-Chercheurs

Guillaume Ferreira_Arnaud
Pierre Trifilieff Neurocampus

Dir : FERREIRA Guillaume

DR2 INRAE

tel : 33(0)557571248

mail : guillaume.ferreira@inrae.fr

Dir. adjoint : TRIFILIEFF Pierre

DR2 INRAE

tel : 33 (0)557571248

mail : pierre.trifilieff@inrae.fr

Clem Bosch Bouju
Pauline Lafenetre_Arnaud2
Katia Touyarot_Arnaud

BOSCH-BOUJU Clémentine

MCU Bordeaux INP

tel : 33 (0)557579235

mail : clementine.bosch-bouju@inrae.fr

LAFENETRE Pauline

MCU Bordeaux INP

tel : 33(0)557579212

mail : pauline.lafenetre@enscbp.fr

TOUYAROT Katia 

MCU Bordeaux INP

tel : 33(0)557579212

mail : katia.touyarot@enscbp.fr

ITAs/CDD

Serge Alfos_Arnaud
Céline Ducroix-Crépy
JC Helbling_Arnaud

ALFOS Serge

IE Bordeaux INP

tel : 33(0)557579523

mail : serge.alfos@enscbp.fr

DUCROIX-CREPY Céline

ATP INRAE

tel : 33 (0)557579523

mail : celine.ducroix-crepy@inrae.fr

HELBLING Jean-Christophe 

IE INRAE

tel : 33 (0)557575725

mail : jean-christophe.helbling@inrae.fr

Post-Doc/Chercheurs CDD

Maria-Florencia Angelo
silhouette femme
Julien Catanese
roman

ANGELO Maria-Florencia

mail : maria-florencia.angelo@inrae.fr

DUCOURNEAU Eva

tel : 33(0)557576879

mail: eva-gunnel.ducourneau@u-bordeaux.fr

CATANESE Julien

tel : 33(0)557579525

mail : julien.catanese@inrae.fr

WALLE Roman

tel : 33(0)557576879

mail : roman.walle@inrae.fr

Doctorants

Pauline Couty 2
Alice Fermigier
Lola Hardt 2

COUTY Pauline

tel : 33(0)557576879

mail: pauline.couty@u-bordeaux.fr

FERMIGIER Alice

tel : 33(0)557576879

mail : alice.fermigier@orange.fr

 HARDT Lola

tel : 33(0)557576879

mail : lola.hardt@u-bordeaux.fr

avatar
Anna Petitbon
Camille Ruffier 2

N'DIAYE Matéo

tel : 33(0)557576879

mail : ndiayemateo@gmail.com

PETITBON Anna

tel : 33(0)557576879

mail : annapetitbon@gmail.com

 

RUFFIER Camille

mail : camille.ruffier@etu.u-bordeaux.fr

 

Services communs

Pôle de gestion administratif de la recherche

Flavie Blondel
Marie Manain
avatar femme

BLONDEL Flavie 

TR INRAE

tel : 33(0)557571085

mail : flavie.blondel@inrae.fr

MANAIN Marie-Pierre (Resp.)

TR INRAE

tel : 33(0)557571085

mail : marie-pierre.manain@inrae.fr

 MOREAU Isabelle

AT Univ Bordeaux

tel : 33(0)557571226

mail : isabelle.moreau.1@u-bordeaux.fr

Plateforme d'animalerie

Serge Alfos_Arnaud
Pierre Trifilieff Neurocampus

ALFOS Serge (Resp.)

IE Bordeaux INP

tel : 33(0)557579523

mail : serge.alfos@enscbp.fr

TRIFILIEFF Pierre (Resp.)

DR2 INRAE

tel : 33 (0)557571248

mail : pierre.trifilieff@inrae.fr

avatar
silhouette femme
Claudine Tridon

ARTAXET Grégory

ADTP Univ de Bordeaux

tel : 33(0)557575612

mail : gregory.artaxet@u-bordeaux.fr

BRUCHET Eva

TR INRAE

tel : 33(0)557575612

mail : eva.bruchet@inrae.fr

TRIDON Claudine 

ATP INRAE

tel : 33(0)557571232

mail : claudine.tridon@inrae.fr

Céline Ducroix-Crépy

DUCROIX-CREPY Céline

ATP INRAE

tel : 33 (0)557579523

mail : celine.ducroix-crepy@inrae.fr

(génotypage)

Ressources matérielles, éthique et gestion des risques

Serge Alfos_Arnaud

 

ALFOS Serge

IE Bordeaux INP

tel : 33(0)557579523

mail : serge.alfos@enscbp.fr

Informatique

avatar
JC Helbling_Arnaud

BONNAUD Kévin

Infogérant

tel : 33 (0)557575725

mail : kevin.bonnaud@inrae.fr

HELBLING Jean-Christophe

IE INRAE

tel : 33 (0)557575725

mail : jean-christophe.helbling@inrae.fr

Cellule de transfert Nutribrain

Anne-Laure-Dinel_2
celine lucas2bis

DINEL Anne-Laure

IR Adera

tel :33(0)557579524

mail : anne-laure.dinel@inrae.fr

LUCAS Céline

TR Adera

tel :33(0)557579526

mail : celine.lucas@nutribrain.fr

Véro Pallet 2022
Corinne3

PALLET Véronique

PR Bordeaux INP

tel : 33(0)557571230

mail : veronique.pallet@enscbp.fr

JOFFRE Corinne

CR INRAE

tel : 33(0)557575732

mail : corinne.joffre@inrae.fr